
В недавнем посте меня поправили, что день рождения Гитлера не 21, а 20 апреля. А в сообществе ещё и назвали "пригожинской жертвой ЕГЭ". Но вот, ведь, что странно! Всю жизнь был уверен, что Гитлер родился 21 апреля, а сейчас даже в вики дата иная. Но, ведь, про 21 апреля помню не я один:

Вообще, чем дольше живу, тем больше удивительного для себя узнаю. Например, ещё 10 лет назад из интернета же узнал, что Сталин простил Финляндии репарации по итогам войны. А недавно, в дискуссии за такое знание был буквально оплёван. Полез за источниками, с удивлением узнал, что Финляндия едва ли не единственная страна быстрее всех выплатившая все полностью репарации. Более того, постоянно натыкаюсь на утверждения, что перестроечные "Огонёк" и "Новый мир" своими публикациями очерняли советский период и разрушали страну, как только могли. Хотя, в те годы я их выписывал и, кажется, не пропустил ни единой публикации. Да, они обличали. Но не СССР, как таковой, а сталинизм. И, не столько в части ГУЛАГа, сколько в части необоснованных репрессий, уничтожения "ленинской гвардии" и сворачивания НЭП.
Теперь же, вдруг, оказывается, что НЭП был настолько злом для молодой страны советов, что только введение продуктовых карточек и коллективизация спасли страну от полного краха. И ни слова про твёрдый советский рубль или "золотой червонец" времён НЭП, который котировался на уровне любых мировых валют. А ленинское "Учитесь торговать!" и "НЭП -- это надолго!", сейчас выглядят и вовсе, как навет на Ильича. Хотя, для опровержения этих новознаний достаточно вспомнить и сопоставить даты основных событий во внутрипартийной борьбе (читай в борьбе за власть) в ЦК ВКП(б). Именно с разгромом троцкистской группировки по времени совпадает и сворачивание НЭП, и начало коллективизации. И, если сторонник кооперации Бухарин, вдруг оказался троцкистом, а профессура в виде аграрника Чаянова и иных экономистов, поддерживающих НЭП была уничтожена в ходе процессов над никогда не существовавшими "Промпартией" и "Трудовой крестьянской партией", то точно ли Троцкий только о том и думал, как ни на что невзирая повести РККА на мировой пожар революции?
Причём, об эффективности НЭП можно судить даже на примере Китая.
Ещё, кстати, интересное про Китай. Каждый юзер знает, что Китай порушил все отношения с нами после 20-го съезда, обидевшись за Сталина и отход от марксизма. Но так ли это? Но вот здесь китайскими товарищами показано, что что отношения между Китаем и СССР перестали быть радужными ещё при Сталине.
Более того, вдруг откуда-то появляются какие-то ранее неизвестные дневники каких-то малоизвестных деятелей, свидетельствующих о зверских жестокостях белогвардейцев. Хотя, о зверствах именно большевиков достаточно красноречиво говорит одно бессмысленное убийство императорской семьи.
Кстати, один такой наброс я разбирал совсем недавно.
Я думаю, не только я это заметил. В.В.Путин уже говорил о необходимости создания российской версии википедии, которая бы заполнялась и поддерживалась российским научным сообществом. Иначе так нам всем постепенно вывернут все мозги наизнанку.
Journal information